Добро пожаловать на Независимый форум жителей микрорайона «Новое Бисерово» для дома №26!
Основные форумы: раздел для вновь прибывших, вопросы по осмотру и порядку приемки квартиры, обсуждение особенностей ремонта, коллективная оценка квартир, ищем своих соседей, телефоны экстренных служб. Список активных тем можно посмотреть тут.
Наш форум адаптирован под мобильное приложение Tapatalk! Подробности по ссылке.

Флудим на отвлеченные темы

Общение на любые темы, не относящиеся к другим разделам и тематике форума (отдых, бары, рестораны, кино, музыка, хобби и прочее). Свободное общение. Место отдыха форумчан.
Ezhik

Флудим на отвлеченные темы

Сообщение #1 Ezhik » 28 ноя 2016, 23:43

stells пишет:Если свой ремонт, то за 4 или 6 мес вперёд оплата

О... Предвкушаю развлечение :)
Почему-то разные УКашечки от застройщиков любят получать предоплату за полгода вперед. А это кагбэ противоречит российскому законодательству...

Их поступок понятен: высока вероятность того, что после сдачи они покинут дом, а тут уже и деньги получат.
Если не в курсе, то в течение 3 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию должно быть проведено ОСС, на котором чаще всего пытаются утвердить УК от Застройщика. Если ОСС не состоялось (не утвердили или, что чаще бывает, не было кворума), то Администрация обязана провести конкурс на выбор УК, а там может выиграть и компания, приближенная к админке. Сейчас, например, есть выигранный суд в отношении Администрации г. о. Балашиха и исполнительный лист уже у приставов. Если не проведут в ближайшее время, то откроются уже уголовные дела в отношении должностных лиц :)

stells

Когда ключи?

Сообщение #2 stells » 28 ноя 2016, 23:51

Ezhik пишет:
stells пишет:Если свой ремонт, то за 4 или 6 мес вперёд оплата

О... Предвкушаю развлечение :)
Почему-то разные УКашечки от застройщиков любят получать предоплату за полгода вперед. А это кагбэ противоречит российскому законодательству...

Их поступок понятен: высока вероятность того, что после сдачи они покинут дом, а тут уже и деньги получат.
Если не в курсе, то в течение 3 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию должно быть проведено ОСС, на котором чаще всего пытаются утвердить УК от Застройщика. Если ОСС не состоялось (не утвердили или, что чаще бывает, не было кворума), то Администрация обязана провести конкурс на выбор УК, а там может выиграть и компания, приближенная к админке. Сейчас, например, есть выигранный суд в отношении Администрации г. о. Балашиха и исполнительный лист уже у приставов. Если не проведут в ближайшее время, то откроются уже уголовные дела в отношении должностных лиц :)

Тут все проще объясняется... если ты купил квартиру с ремонтом от застройщика, то пока тебе не сделали ремонт и не отдали ключи от квартиры, ты не имеешь никакого отношения к платежам и платить начинаешь ровно тогда, как только переступишь порог своей готовой квартиры. А если ты купил голую квартиру, то тут ты вступаешь в права с самого начала и можешь делая ремонт 4-6 месяцев не платить коммуналку, а это не есть хорошо с точки зрения УК

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Изображение

Игорь

Когда ключи?

Сообщение #3 Игорь » 30 ноя 2016, 00:29

Я,так понимаю,что оплата коммунальных услуг начинается после подписания акта приема-передачи?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk

stells

Когда ключи?

Сообщение #4 stells » 30 ноя 2016, 00:55

Игорь пишет:Я,так понимаю,что оплата коммунальных услуг начинается после подписания акта приема-передачи?

Отправлено с моего ASUS_Z00LD через Tapatalk

Для тех, кто брал квартиру с ремонтом от застройщика. Для тех, кто сам делает ремонт берётся предоплата за коммуналку 4 месяца или 6... не помню точно

"Я узнавал... все будет хорошо!"

Изображение

Inga

Когда ключи?

Сообщение #5 Inga » 30 ноя 2016, 01:04

[quote="stells"]Источник цитаты [quote="Игорь"]Я,так понимаю,что оплата коммунальных услуг начинается после подписания акта приема-передачи?

В ДДУ написан ответ, почитайте.

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #6 Ezhik » 30 ноя 2016, 20:52

stells пишет:Для тех, кто сам делает ремонт берётся предоплата за коммуналку 4 месяца или 6... не помню точно

Не надо вводить людей в заблуждение. Это требование незаконно!

stells

Когда ключи?

Сообщение #7 stells » 30 ноя 2016, 20:57

Ezhik пишет:
stells пишет:Для тех, кто сам делает ремонт берётся предоплата за коммуналку 4 месяца или 6... не помню точно

Не надо вводить людей в заблуждение. Это требование незаконно!

Послушайте, всезнающий Ёжик... я не ввожу людей в заблуждение, в отличии от вас, наводящий страх и ужас законами, которые в нашей действительности, мягко говоря, не всегда соблюдаются... я пытаюсь всего лишь помочь людям советами исходя из своего недавнего опыта. И то, что я писал в предыдущих постах, это лишь всё то, что я сам испытал или через что прошёл буквально три месяца назад.

Изображение

Светлана

Когда ключи?

Сообщение #8 Светлана » 30 ноя 2016, 22:19

Ezhik пишет:Источник цитаты Это требование незаконно!

да. по законам РФ требование действительно незаконно, но как быть с тем фактом, что ставя свою подпись на ДДУ мы принимаем все условия договора?
Никто же не заставляет подписывать насильно. не нравится-не ешь, как говорится.
Если я правильно понимаю, в такой ситуации в суды нужно идти до подписания ДДУ, с требованиями изменить условия, т.к. они не соответствуют законам. а уже потом подписывать исправленный договор. Конечно никто с этим не будет заморачиваться, и все соглашаются на предложенные условия, чтобы скорее стать счастливым обладателем недвижимости. Так насколько правомерны наши обращения в суд сейчас? и какова вероятность того, что вся эта история вообще не закончится признанием наших ДДУ незаконным, и все ждущие останутся в итоге без квартир? У Вас был подобный опыт в наших условиях? поделитесь, если была такая же ситуация... Стелс прав, к сожалению, у нас все плюют на законы.

stells

Когда ключи?

Сообщение #9 stells » 30 ноя 2016, 23:34

Светлана пишет:
Ezhik пишет:Источник цитаты Это требование незаконно!

да. по законам РФ требование действительно незаконно, но как быть с тем фактом, что ставя свою подпись на ДДУ мы принимаем все условия договора?
Никто же не заставляет подписывать насильно. не нравится-не ешь, как говорится.
Если я правильно понимаю, в такой ситуации в суды нужно идти до подписания ДДУ, с требованиями изменить условия, т.к. они не соответствуют законам. а уже потом подписывать исправленный договор. Конечно никто с этим не будет заморачиваться, и все соглашаются на предложенные условия, чтобы скорее стать счастливым обладателем недвижимости. Так насколько правомерны наши обращения в суд сейчас? и какова вероятность того, что вся эта история вообще не закончится признанием наших ДДУ незаконным, и все ждущие останутся в итоге без квартир? У Вас был подобный опыт в наших условиях? поделитесь, если была такая же ситуация... Стелс прав, к сожалению, у нас все плюют на законы.

Светлана, не переживайте ... никто вас не кинет и вы получите свою квартиру. Это серьёзный и порядочный застройщик. Месяц просрочки, а все уже в такой панике)))) Приведу пару примеров: 1) товарищ в Красногорске должен был получить ключи ещё в августе. На данный момент он ещё без ключей и мало того, так теперь застройщик им льёт в уши сказку про то, что им не хватает 50 млн руб чтобы закончить строительство ... 2) второй пример моего друга куда печальнее: легендарная "СУ-155"... кто бы мог подумать!!! Люди смело доверяли ей и брали квартиры на этапе фундамента. Друг приобрёл на этом этапе студию в домодедово два года назад. Результат, СУ-155 банкрот, квартиры нет, денег нет и уже год он бегает по судам.... все будет хорошо, не поддавайтесь панике

Изображение

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #10 Ezhik » 30 ноя 2016, 23:52

Светлана, за последние несколько лет опыта в сфере ЖКХ получил много и разного. Могу и про суды такие рассказать, но это, как я вижу, не приветствуется на этом форуме.
Пожалуй, было почти все, включая и проведение ОСС, и встречи с Соковым. Даже сжигание автомобиля одного из активистов. Но практика показала, что большинство - терпилы (простите за грубость), они будут платить и за строительство космодрома во дворе...
Но могу и успокоить: если вы при подписании этот пункт не исключили и обратитесь в суд с признанием договора (или отдельных его пунктов) ничтожными, то это не коснется других жителей.
А на законы плюют и будут плевать пока другая сторона терпит...

P. S. Не хочу спорить про надежность застройщика, но не нашел его объектов кроме Бисерово и Купавны 2018. Плохо искал?
А как-то уставной капитал у них все еще не увеличился... Что будет после 01.01.2017 в свете новых требований к застройщикам?

Светлана

Когда ключи?

Сообщение #11 Светлана » 01 дек 2016, 00:17

Ezhik пишет:Источник цитаты если вы при подписании этот пункт не исключили и обратитесь в суд с признанием договора (или отдельных его пунктов) ничтожными, то это не коснется других жителей.

Знаете, я с Вами полностью согласна, что свои права отстаивать обязательно нужно, даже если это грозит длительными судами. Уверена, что с этим согласится большинство форумчан, и при попытке строительства космодрома, УК будет всеми дружно послана куда подальше. Лично готова участвовать в подобных бунтах и отстаивании своих прав. Но если говорить конкретно про сложившуюся ситуацию с оплатой коммуналки за пол года, простите -я пас. Вся эта история точно затянется минимум на пол года... столько времени можно тянуть только если ты живешь в собственном жилье, а не слоняешься по съемным квартирам...Сама приемка квартиры с учетом доделок займет не мало времени... а я, как и многие здесь, надеюсь поскорее перебраться в собственный угол)))

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #12 Ezhik » 01 дек 2016, 00:32

Не будет никто посылать УК... Вообще УК от Застройщика - офигенный бизнес, сравнимый по доходности с торговлей оружием. Я раньше и не представлял, что это возможно...

А про полгода. Допустим, через месяц после сдачи дома проводится ОСС и выбирается вообще форма управления ТСЖ, а может быть, другой вариант: администрация через 2 месяца проводит конкурс на выбор УК и побеждает, например, там балашихинский Белый Парус (чисто гипотетически). Ну, допустим, весь положенный максимальный срок в 1 месяц они приходят в Дом на законных основаниях. И уже с 4-го месяца выставляет вам счета, которые вы должны оплачивать. Но вы же отдали аванс за 6 месяцев ООО "УК Бисерово Сервис". Как будете возвращать 2-3 месячных платежа? Или просто подарите им?

И да, согласен с просрочкой. Ее вообще нет. По договору сроки совсем другие. Это просрочка обещаний продажников. К их словам вообще не стоит относиться серьезно :)

Светлана

Когда ключи?

Сообщение #13 Светлана » 01 дек 2016, 00:43

В таком случае, УК должны передать дела своему последователю... опять-таки... по закону, вроде бы, так положено... Тут и всплывает вопрос о соблюдении законов.......естественно, никто никому ничего не передаст... И вот тут уже живя в своей квартире я имею полное право спокойно пойти в суд, и долбать эти УК до посинения, пока не будет вынесено судебного решения в ту или иную сторону. Поверьте, я далеко не из тех, кто будет хавать всю лапшу, которую УК готовы бесконечно вешать жителям на уши)

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #14 Ezhik » 01 дек 2016, 00:52

Светлана, передать дела, но не финансы.
А в остальном я рад, что есть боевые жители :)
Я вот накапливаю силы для очередной битвы :D

stells

Когда ключи?

Сообщение #15 stells » 01 дек 2016, 00:54

Светлана пишет:
stells пишет:Источник цитаты Я к тому, что некоторые тут уже стали так говорить, мол знали бы такой расклад, ни за что бы не стали покупать тут квартиру...

Увы, такой у нас менталитет, мы доверчивы и наивны несмотря ни на что))) Все хотят верить в сказку, забывая где мы живем)))

Только не вздумайте сделать вывод, что я лоббист нашего застройщика, потому так и защищаю рьяно его... родня там не работает, знакомых нет. Я нашёл его и предложение по квартирам в НБ чисто случайно, через рекламный баннер в интернете, когда задумался о покупке жилья. И не пожалел ни разу. Просто много живых примеров среди моего окружения, как серьёзные титаны среди девелоперов, которые казалось бы надёжнее не бывает, кидали и затягивали выдачу ключей

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Светлана пишет:В таком случае, УК должны передать дела своему последователю... опять-таки... по закону, вроде бы, так положено... Тут и всплывает вопрос о соблюдении законов.......естественно, никто никому ничего не передаст... И вот тут уже живя в своей квартире я имею полное право спокойно пойти в суд, и долбать эти УК до посинения, пока не будет вынесено судебного решения в ту или иную сторону. Поверьте, я далеко не из тех, кто будет хавать всю лапшу, которую УК готовы бесконечно вешать жителям на уши)

Ну а к нашему УК вопросов у жильцов не мало... думаю побороться с ним ещё придётся (((

Изображение

stells

Когда ключи?

Сообщение #16 stells » 01 дек 2016, 00:54

Светлана пишет:В таком случае, УК должны передать дела своему последователю... опять-таки... по закону, вроде бы, так положено... Тут и всплывает вопрос о соблюдении законов.......естественно, никто никому ничего не передаст... И вот тут уже живя в своей квартире я имею полное право спокойно пойти в суд, и долбать эти УК до посинения, пока не будет вынесено судебного решения в ту или иную сторону. Поверьте, я далеко не из тех, кто будет хавать всю лапшу, которую УК готовы бесконечно вешать жителям на уши)

Ну а к нашему УК вопросов у жильцов не мало... думаю побороться с ним ещё придётся (((

Изображение

Светлана

Когда ключи?

Сообщение #17 Светлана » 01 дек 2016, 01:03

Ezhik, С огромным удовольствием буду участвовать в этих битвах))) Будет куда парок спустить)))
А вопрос передачи дел и финансов от одной УК к другой, думаю мы еще с Вами обязательно обсудим после сдачи дома)

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
stells пишет:Источник цитаты Ну а к нашему УК вопросов у жильцов не мало... думаю побороться с ним ещё придётся (((

это точно...
мы еще без ключей, а у меня уже есть вопрос по кладовкам... судя по "чистоте" полов в проходах, их никто не мыл со дня сдачи дома...а между тем в УК лежит чудесная бумажка в которой прописано об уборке раз в месяц)))

оксана

Когда ключи?

Сообщение #18 оксана » 01 дек 2016, 20:04

Всем привет! Подскажите последовательность оформления всех документов. получаем ключи,оплачиваем коммуналку(кто брал квартиру без ремонта от застройщика). и дальше какие наши действия?

stells

Когда ключи?

Сообщение #19 stells » 01 дек 2016, 20:08

оксана пишет:Всем привет! Подскажите последовательность оформления всех документов. получаем ключи,оплачиваем коммуналку(кто брал квартиру без ремонта от застройщика). и дальше какие наши действия?

Дальше все просто... начинаете в ней жить, да поживать)

Изображение

оксана

Когда ключи?

Сообщение #20 оксана » 01 дек 2016, 20:21

Дальше все просто... начинаете в ней жить, да поживать)
[/quote]
это понятно)))) но ремонт надо сделать! какие еще документы оформлять,бти,оценка и тд?

Lizonka

Когда ключи?

Сообщение #21 Lizonka » 01 дек 2016, 22:33

Простите за вопрос(мне можно я блондинка))заезжать можно сразу после получения ключей?))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

stells

Когда ключи?

Сообщение #22 stells » 01 дек 2016, 22:42

Lizonka пишет:Простите за вопрос(мне можно я блондинка))заезжать можно сразу после получения ключей?))

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Конечно

Изображение

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #23 Ezhik » 01 дек 2016, 23:05

оксана пишет:это понятно)))) но ремонт надо сделать! какие еще документы оформлять,бти,оценка и тд?

БТИ уже не надо. Оценка только если по условиям ипотеки нужна. А так просто обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности (уплатив пошлину) и все. На кадастровый учет объект недвижимости обязан поставить застройщик.

Насколько я помню, многим втюхивали договор на услуги по оформлению собственности.

stells

Когда ключи?

Сообщение #24 stells » 02 дек 2016, 00:08

Ezhik пишет:
оксана пишет:это понятно)))) но ремонт надо сделать! какие еще документы оформлять,бти,оценка и тд?

БТИ уже не надо. Оценка только если по условиям ипотеки нужна. А так просто обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности (уплатив пошлину) и все. На кадастровый учет объект недвижимости обязан поставить застройщик.

Насколько я помню, многим втюхивали договор на услуги по оформлению собственности.

Ну что значит втюхивали? И не многим, а всем... А вы, гражданин Йож, сами оформляли?

Изображение

Ezhik

Когда ключи?

Сообщение #25 Ezhik » 02 дек 2016, 00:14

stells, по другим объектам - да. И даже тогда, когда надо было пройти все круги...
Тут еще квартира не передана. Но после передачи, да, буду оформлять собственность самостоятельно.
И да, была возможность отказаться от этой услуги.
Но, как вы пренебрежительно пишите, Йож же ничего не знает и не понимает...

Вернуться в «Беседка»