Добро пожаловать на Независимый форум жителей микрорайона «Новое Бисерово» для дома №26!
Основные форумы: раздел для вновь прибывших, вопросы по осмотру и порядку приемки квартиры, обсуждение особенностей ремонта, коллективная оценка квартир, ищем своих соседей, телефоны экстренных служб. Список активных тем можно посмотреть тут.
Наш форум адаптирован под мобильное приложение Tapatalk! Подробности по ссылке.

Споры с застройщиком и УК

Вопросы о приемке квартир, оформлении в собственность, ипотеке, страховании и прочем.
administrator

Сообщение #1 administrator » 09 окт 2016, 14:39

Пишем тут о спорных вопросах, возникающих в процессе приёмки-передачи и дальнейшей эксплуатации жилого помещения!

Приведу один пример, не конкретно с нашим домом, но ситуация типичная:

Принял квартиру, во время приемки недостатков не обнаружил, все проверил, но на днях (спустя 5 мес с приёмки) обнаружил появившийся дефект, одно из окон на балконе перестало закрываться, судя по всему после усадки дома, УК с данным вопросом отправила к застройщику, а там собственно мне выдали информацию, что на окна гарантии нет, и раз я все подписал во время приемки теперь это моя проблема.

Ответ:
Статья 7 ФЗ 214
5_1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (часть дополнительно включена с 21 июня 2010 года Федеральным законом от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ).
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Подрядчик или субподрядчик (производитель/установщик оконных и балконных блоков) сдает окна/работу по Актам, приложив все сертификаты. На окна должен быть сертификат и паспорт-документ о качестве, в котором, кроме различных показателей, указан гарантийный срок на окна (не менее 3 лет). Гарантийный срок на монтажные работы по установке окон прописан в договоре подряда(субподряда) (не менее 5 лет), если не прописан вовсе, то считать 5 лет.

Окна у Вас указаны в приложении к ДДУ, являющимся неотъемлемой частью договора. Напишите письменную претензию, еще и потребуйте копии сертификата и паспорта на окна. Пусть либо устраняют, либо в срок до 45 дней проводят экспертизу. Если придет отказ, смело подавайте в суд. Доказывать, что сломали окно Вы, должен застройщик. Дефект выявлен в процессе эксплуатации.

Alexey007

Сообщение #2 Alexey007 » 27 окт 2017, 17:32

Наша единственная и самая большая проблема, связанная с приобретением жилья, это несоблюдение застройщиком сроков сдачи дома. Просрочка составила около 5 месяцев, на протяжении которых мы постоянно пытались получить от них хоть какой-то ответ, но они не шли на контакт. Сейчас вопрос решен, благодаря грамотной работе юристов. И теперь всем, кто сталкивается с подобной ситуацией, я советую обращаться за помощью в юридическую компанию "Закон и Налоги". У них очень профессиональный подход к работе и большой опыт в решение споров с застройщиками. Мне они очень помогли.

Вернуться в «Правовые вопросы»